Tiscali

Lucca Comics&Games 2014 è anche tanto cinema!

Ecco l'elenco di attività e proiezioni legate al piccolo e grande schermo a Lucca

Di Valentina Barranco (27 ottobre 2014 - 17:58)
Lucca Comics & Games 2014

Non solo fumetti e giochi: quest'anno a Lucca la sezione Movie ci stupisce con (e senza) effetti speciali grazie a proiezioni inedite, anteprime nazionali e presentazioni esclusive. Date un'occhiata al programma e appuntatevelo: sono eventi da non perdere!




GIOVEDI' 30 OTTOBRE


Area Movie Piazza San Michele


A partire dalle 9.00 – Costruzione igloo di ghiaccio de Il Mio Amico Nanuk


Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle ore 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00


11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel


11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani


Piazza Anfiteatro


Padiglione Star Wars 14.00 / 16.00 – Scuola Jedi




VENERDI' 31 OTTOBRE


Area Movie Piazza San Michele


Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00


11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel


11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani 10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Bernardo Anichini


Piazza Anfiteatro


Padiglione Star Wars 11.00 / 14.00 / 16.00 – Scuola Jedi


Cinema Astra


Ingresso libero fino ad esaurimento posti


12.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.


15.10 – The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)


15.30 – Cowboy Bebop – il film (QMI, Giappone, 120’)


18.00 – Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.


A seguire, proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who, VIII stagione, 1 episodio.


21.00 – Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’) con la speciale partecipazione di Doraemon


Cinema Centrale


Ingresso libero fino ad esaurimento posti


12.00 – Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics. A seguire, proiezione in anteprima del 1 episodio.


13.15 – Happy BAD-Day – 10 anni di BadTaste.it: Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106′) con videosaluto speciale di Joe Dante


15.30 – Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)


17.00 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Fumiko’s Confession di I. Hiroyasu (Giappone, 2’22’’) – Chisato stared di U. Wataru (Giappone, 1’22’’) – Kotatsuneko di A. Jun (Giappone, 1’22’’) – Berobero di T. Hideyuki (Giappone, 6’10’’) – The Messenger from the Seadi Nosferatu (Giappone, 8’30’’) – Two Tea Two di I. Hiroco (Giappone, 3’08’’) – Usavich di T. Satoshi (Giappone, 6’14’’) – Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’) – Ho-Ho’ This message is boiling hot di O. Masanori (Giappone, 2’18’’) – Bind Drive di S. Masaharu (Giappone, 4’50’’) – The Tender March di U. Wataru (Giappone, 4’48’’) – The Tatami Galaxy di Y. Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)


18.30 – Sky Arte HD presenta: La testa nel balloon – I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano, raccontati dal vivo da Giacomo Zito. A seguire anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius


21.00 – Gotham Night. Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’) e Batman – 1 episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)




SABATO 1 NOVEMBRE


Area Movie Piazza San Michele


Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00


11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel


11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi, Francesco Giani e Paolo Martinello


10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Martoz


Piazza Anfiteatro


Padiglione Star Wars


10.00 / 12.00 / 16.00 – Scuola Jedi


Cinema Astra


Ingresso libero fino ad esaurimento posti


14.00 – Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film Il Ragazzo Invisibile, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo. Nel corso dell’incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso “Una canzone per Il ragazzo invisibile” e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.


16.30 – Warner Bros. Pictures presenta le novita’ del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.


18.00 – Walt Disney Company presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel A seguire proiezione Guardiani della Galassia (Walt Disney Co., USA, 121′)


21.00 – Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike. A seguire in anteprima nazionale I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio (Lucky Red, Giappone, 93’)


Cinema Centrale


Ingresso libero fino ad esaurimento posti


12.30 – Proiezione di una selezione dei contenuti speciali di Lo Hobbit – La Desolazione di Smaug Extended Edition


13.45 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’) 15.00 – Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134) – con la partecipazione speciale di Victor Webster. 17.00 – Silicon Valley – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’) The Knick – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)


18.30 – Proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who – an Adventure in Space and Time (Rai 4, Gran Bretagna, 90’)


20.45 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Rain town di I. Hiroyasu (Giappone 9’55’’) – I am alone, walking on the straight road di O. Masanori (Giappone 5’53’’) –Kiokuzenkei di Y. Masashi (Giappone 5’27’’) – Xylophone di H. Morihiro, N. Jun, H. Seiichi, M. Kenjiro, T. Mitsuo, O. Toshifumi (Giappone 2’02’’) – 1347smiles di A. Fuyu (Giappone 3’17’’) –Ab_rah di Y. Kohei (networks) (Giappone 3’13’’) – Issey Miyake a-poc inside di M. Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’) – Shashinkan di N. Takashi (Giappone 16’40’’) – The House of Small Cubes di K. Kunio (Giappone 12’04’’)


22.00 – DC Night – episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros, USA)


Cinema Moderno


Ingresso libero fino ad esaurimento posti


10.30 – Incontro con Ficarra & Picone A seguire proiezione in anteprima di Andiamo a Quel Paese (Medusa, Ita, 90’)


13.30 – I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale). A seguire Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.


16.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.




DOMENICA 2 NOVEMBRE


Area Movie Piazza San Michele


Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00


11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel


11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani. 10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Veronica Burichetti


Piazza Anfiteatro


Padiglione Star Wars


12.00 / 14.30 / 16.30 – Scuola Jedi


Cinema Astra



Ingresso libero fino ad esaurimento posti


10.30 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’) 12.00 – Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6, anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar


14.00 – Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido


15.30 – Evento speciale Le Notti dei Super Robot – Proiezione del film Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione) A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot


Cinema Centrale



Ingresso libero fino ad esaurimento posti


10.30 – proiezione in anteprima Il Mio Amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’) A seguire incontro con il regista Brando Quilici


13.00 – Pokémon – Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)


14.30 – La storia della Principessa Splendente (Lucky Red, Giappone, 137’) introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi

Lucca Comics & Games 2014
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132449
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132448
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132447
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132446
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132445
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132444
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132443
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132442
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132441
Lucca Comics & Games 2014 - Immagine 132440