Pagina 71 di 107 PrimaPrima ... 2161697071727381 ... UltimaUltima
Risultati da 701 a 710 di 1068

Discussione: Giochi & Indovinelli

  1. #701
    Senior Member L'avatar di filo23
    Data Registrazione
    Mon Jan 2008
    Messaggi
    6,555

    Predefinito

    Ma non aveva risposto Radium per primo?

  2. #702
    The Head L'avatar di Radium
    Data Registrazione
    Tue Mar 2009
    Località
    Nowhere...
    Messaggi
    1,163

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da filo23 Visualizza Messaggio
    Ma non aveva risposto Radium per primo?
    Infatti.

  3. #703
    Junior Member L'avatar di Ibra_95
    Data Registrazione
    Thu Jun 2009
    Messaggi
    5

    Predefinito

    sentite questo indovinello:
    TRE NAUFRAGHI RAGGIUNGONO UN'ISOLA DESERTA DOVE VENGONO IMMEDIATAMENTE CATTURATI DA UNA TRIBU' DI CANNIBALI. E' UNA TRIBU' MOLTO PARTICOLARE, IN QUANTO CONSENTE UNA CHANCE DI SALVEZZA AI NAUFRAGHI: I TRE VENGONO PORTATI ALL'INTERNO DI UNA TENDA BUIA CONTENENTE 5 CAPPELLI, 3 BIANCHI E 2 NERI. OGNUNO NE INDOSSA UNO E POI VENGONO FATTI USCIRE. OGNI NAUFRAGO PUO' VEDERE IL CAPPELLO DEGLI ALTRI DUE MA NON IL SUO; PER SALVARE LA PROPRIA VITA, IL MALCAPITATO DOVRA' INDOVINARE IL COLORE DEL PROPRIO CAPPELLO E DARNE UNA SPIEGAZIONE LOGICA.

    COMINCIA IL PRIMO E DICE:"IL MIO CAPPELLO E' BIANCO MA NON NE SO DARE LA SPIEGAZIONE". LO AVEVA NERO E QUINDI VIENE UCCISO.

    IL SECONDO:"IL MIO CAPPELLO E' BIANCO MA NON NE SO DARE LA SPIEGAZIONE". LO AVEVA BIANCO, MA NON SAPENDO DARE LA SPIEGAZIONE VIENE UCCISO ANCHE LUI.

    INFINE ARRIVA IL TERZO CHE DICE IL COLORE ED UNA SPIEGAZIONE PLAUSIBILE, E VIENE RISPARMIATO.

    Di che colore era il cappello del terzo naufrago?

    P.s è stra difficile!!!

  4. #704
    Senior Member L'avatar di filo23
    Data Registrazione
    Mon Jan 2008
    Messaggi
    6,555

    Predefinito

    Il cappello era bianco. Se qualcuno avesse visto due cappelli neri avrebbe sicuramente detto subito dopo il primo rullo di tamburi che il suo cappello era bianco. Ma nessuno parlò, e a questo punto tutti sapevano che c'era al massimo un cappello nero. Dal fatto che anche dopo il secondo rullo di tamburi nessuno parlò, si capisce che nessuno vedeva l'unico cappello nero possibile. In realtà i cappelli erano tutti e tre bianchi.

    Ok, la soluzione è questa, visto che l'indovinello era già stato fatto o era conosciuto. E, dal momento che noto con piacere () che ti sei andato a leggere il regolamento alla pagina principale, ridiamo il turno a Radium che aspetta ansiosamente di postare il suo, dopo essere stato "scavalcato" nonostante avesse dato la risposta esatta all'indovinello precedente

    EDIT: La soluzione è un po' diversa perché l'ho presa da internet, ma il procedimento è lo stesso. Fatto sta che toccava a Radium

  5. #705
    Senior Member
    Data Registrazione
    Sat Jun 2007
    Località
    Midgar
    Messaggi
    6,541

    Predefinito

    EDIT: La soluzione è un po' diversa perché l'ho presa da internet, ma il procedimento è lo stesso. Fatto sta che toccava a Radium
    Furbastro, presa dalla rete eh?

  6. #706
    Senior Member L'avatar di filo23
    Data Registrazione
    Mon Jan 2008
    Messaggi
    6,555

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Creed Visualizza Messaggio
    Furbastro, presa dalla rete eh?
    Colpevole
    Ma potrei essere andato a cercarla nelle pagine precedenti, era già stato fatto...

  7. #707
    Senior Member
    Data Registrazione
    Sat Jun 2007
    Località
    Midgar
    Messaggi
    6,541

    Predefinito

    Assolto.

  8. #708
    Quintessenza della spada L'avatar di Gilgamesh
    Data Registrazione
    Wed Nov 2008
    Località
    Continuum spazio-temporale
    Messaggi
    1,802

    Angry

    Citazione Originariamente Scritto da Ibra_95 Visualizza Messaggio
    sentite questo indovinello:
    TRE NAUFRAGHI RAGGIUNGONO UN'ISOLA DESERTA DOVE VENGONO IMMEDIATAMENTE CATTURATI DA UNA TRIBU' DI CANNIBALI. E' UNA TRIBU' MOLTO PARTICOLARE, IN QUANTO CONSENTE UNA CHANCE DI SALVEZZA AI NAUFRAGHI: I TRE VENGONO PORTATI ALL'INTERNO DI UNA TENDA BUIA CONTENENTE 5 CAPPELLI, 3 BIANCHI E 2 NERI. OGNUNO NE INDOSSA UNO E POI VENGONO FATTI USCIRE. OGNI NAUFRAGO PUO' VEDERE IL CAPPELLO DEGLI ALTRI DUE MA NON IL SUO; PER SALVARE LA PROPRIA VITA, IL MALCAPITATO DOVRA' INDOVINARE IL COLORE DEL PROPRIO CAPPELLO E DARNE UNA SPIEGAZIONE LOGICA.

    COMINCIA IL PRIMO E DICE:"IL MIO CAPPELLO E' BIANCO MA NON NE SO DARE LA SPIEGAZIONE". LO AVEVA NERO E QUINDI VIENE UCCISO.

    IL SECONDO:"IL MIO CAPPELLO E' BIANCO MA NON NE SO DARE LA SPIEGAZIONE". LO AVEVA BIANCO, MA NON SAPENDO DARE LA SPIEGAZIONE VIENE UCCISO ANCHE LUI.

    INFINE ARRIVA IL TERZO CHE DICE IL COLORE ED UNA SPIEGAZIONE PLAUSIBILE, E VIENE RISPARMIATO.

    Di che colore era il cappello del terzo naufrago?

    P.s è stra difficile!!!
    LEGGITI IL REGOLAMENTO !!! E ASPETTA IL TUO TURNO !!!

    P.S.: ma a chi toccherebbe ? a me o a Radium ??
    Ultima modifica di Gilgamesh; 09-06-2009 alle 23:03

    http://www.youtube.com/results?searc...ojanosuke&aq=f
    (Questi video li ho creati io personalmente, se volete date un' occhiata)

  9. #709
    special delivery today! L'avatar di lazarus
    Data Registrazione
    Tue Jan 2006
    Località
    lecco
    Messaggi
    2,020

    Predefinito

    secondo me tocca a radium in quanto ha dato la risposta per primo.


  10. #710
    The Head L'avatar di Radium
    Data Registrazione
    Tue Mar 2009
    Località
    Nowhere...
    Messaggi
    1,163

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lazarus Visualizza Messaggio
    secondo me tocca a radium in quanto ha dato la risposta per primo.
    Infatti. Gilgamesh levati di mezzo.

    Ecco un bell'indovinello.

    È il giorno in cui comincerà la seconda guerra mondiale e il Generale Williams saluta sua moglie per andare al lavoro. All'esterno c'è un violento temporale e mentre con l'ascensore scendeva verso il piano terra sente un violento tuono e dopo un po' qualcosa colpisce i tralicci della corrente elettrica provocando un black-out. Immediatamente l'ascensore si blocca. A quel punto il volto del Generale si irrigidisce: sa che non potrà salutare sua moglie un'altra volta. Come mai?

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •