Pagina 3 di 3 PrimaPrima 123
Risultati da 21 a 26 di 26

Discussione: la fortuna

  1. #21
    coffeecoffeecoffeecoffeec L'avatar di Black Ghost
    Data Registrazione
    Sat Feb 2007
    Località
    クィーン・デキム
    Messaggi
    12,356

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vito marco Visualizza Messaggio
    IL DESTINO NN ESISTE.....SE ESISTERBBE ALLORA VI FACCIO 1 ESEMPIO:
    io x esempio, ora vado a scuola...FACCIAMO FINTA KE iL mio destino, come dicono alcuni, è dettato dalla nascita....allora x fare 1 esempio io dovrei continuare glistudi.....ALLORA METTI IL CASO KE ORA IO NN VADA PIU A SCUOLA...NN STO CAMBIANDO IL MODO DI PROCEDERE DELLE COSE????
    No, in quel caso il destino avrebbe scritto quello.

    Il destino è una cosa stupida in quanto invenzione dell'uomo, senza alcuna prova.

    stupid sexy greedo butt


  2. #22
    -----> Wagliò <----- L'avatar di ACe
    Data Registrazione
    Mon Sep 2007
    Località
    Vieni a ballare in puglia, puglia pugliaaa......
    Messaggi
    2,525

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Ghostssj3 Visualizza Messaggio
    No, in quel caso il destino avrebbe scritto quello.

    Il destino è una cosa stupida in quanto invenzione dell'uomo, senza alcuna prova.
    quoto.....il destino nn esiste.....nessuno è destinato.....OGNI UOMO COTRUISCE DA SOLO IL PROPRIO DESTINO, OGNUNO è ARTEFICE DELLA PROPRIA SORTE.....nn mi stankerò mai i ripeterlo.....
    " L'uomo a cui appiopparono la santità !!"

    Spoiler:
    " E Se Poi Te Ne Penti ??? .

  3. #23
    coffeecoffeecoffeecoffeec L'avatar di Black Ghost
    Data Registrazione
    Sat Feb 2007
    Località
    クィーン・デキム
    Messaggi
    12,356

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vito marco Visualizza Messaggio
    quoto.....il destino nn esiste.....nessuno è destinato.....OGNI UOMO COTRUISCE DA SOLO IL PROPRIO DESTINO, OGNUNO è ARTEFICE DELLA PROPRIA SORTE.....nn mi stankerò mai i ripeterlo.....
    Con i vincoli della mentalità siamo senza il libero arbitrio completo, ma questo è bene.

    stupid sexy greedo butt


  4. #24
    Shut up and sleep L'avatar di Sleepwalker
    Data Registrazione
    Wed Mar 2007
    Messaggi
    1,548

    Predefinito

    la fortuna non esiste.

  5. #25
    ____________________ L'avatar di Rou Dai Kaiohshin
    Data Registrazione
    Sat Dec 2007
    Località
    Nel dolore.
    Messaggi
    199

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da vito marco Visualizza Messaggio
    IL DESTINO NN ESISTE.....SE ESISTERBBE ALLORA VI FACCIO 1 ESEMPIO:
    io x esempio, ora vado a scuola...FACCIAMO FINTA KE iL mio destino, come dicono alcuni, &#232; dettato dalla nascita....allora x fare 1 esempio io dovrei continuare glistudi.....ALLORA METTI IL CASO KE ORA IO NN VADA PIU A SCUOLA...NN STO CAMBIANDO IL MODO DI PROCEDERE DELLE COSE????
    SECONDO ME IL DESTINO CE LO COSTRUIAMO DA SOLI NOI....IL DESTINO &#232; LO STRANO PERCORSO DI OGNI PERSONA, KE SI COSTRUISCE MAN MAN KE SI VA AVANTI A SECONDA DI COME SI AGISCE.....QUINDI NN PUO GI&#224; ESSERE SCRITTO CI&#242; KE MI CAPITER&#224; DOMANI, LE SCELTE KE FAR&#242;....ALTRIMENTI, SE &#232; GI&#224; SCRITTO KE IO SAR&#242; QUALCUNO IMPORTANTE, X ESEMPIO.....ORA ME NE ST&#242; A CASA SEMPRE A DORMIRE E DIVENTO CMQ UNO IMPORTANTE???....
    SIAMO NOI KE PROCEDIAMO E BASTA....ALCUNE NOSTRE AZIONI SONO "INVOLONTARIE", MA CMQ SONO LE NOSTRE:
    ESEMPIO DI 1 AZIONE INVOLONTARIA: 1 GIOKATORE DI CALCIO, SBAGLIA 1 TIRO DAVANTI ALLA PORTA, E DICE<<KE SFORTUNA DEL DESTINO!!!>>....MA IN REALT&#224;, NN &#232; STATA 1 COSA O 1 ENTE KIAMATO "SFORTUNA" A GUIDARE IL PALLONE FUORI DALLA SPECCHIO DELLA PORTA, MA &#232; STATO LO STESSO GIOKATORE, KE A CAUSA DI 1 CALO DI CONCENTRAZIOINE NELL'ATTIMO IN CUI DOVEVA TIRARE, HA MAL POSIZIONATO IL PIEDE, SEMPRE"NN VOLENDOLO FARE APPOSTA" (xk&#232; lui nn voleva mika sbagliare il gol)...&#232; IL PALLONE &#232; FINITO FUORI....QUINDI CMQ &#232; OPERA SUA....
    QUESTO &#232; IL MIO MODO DI PENSARE E LO SAR&#224; SEMPRE....ED &#232; MEGLIO PENSARE COSI RAGAZZI, VE LO ASSICURO: PENSANDO KE IL DESTINO NON ESISTE SECONDO ME SI &#232; PIU FORTI XK&#232; SI CREDE IN SE STESSI E SI CREDE KE CON LA PROPRIA FORZA DI VOLONT&#224; E CON IL PROPRIO LAVORO E SUDORE, SI OTTIENE CI&#242; KE SI VUOLE....MENTRE 1 INDIVIDUO KE PENSA DI ESSERE PREDESTINATO A QUALKOSA, NN OTTERR&#224; MAI NIENTE DI BUONO DALLA VITA...PERCK&#232; 2 SONO LE COSE: 1- O SI SENTIR&#224; GI&#224; REALIZZATO, IL MASSIMO( KE &#232; GIA DESTINATO A DIVENTARE QUELLO KE VUOLE SENZA SFORZI)....2-SI SENTIR&#224; DEMORALIZZATO....XK&#232; MAGARI VEDR&#224; KE NONOSTANTE GLI SFORZI, NN RIESCE IN 1 COSA E DIR&#224;: IO NN SONO DETINATO A FARE QUESTO....
    IO INVECE, NN CREDO NEL DESTINO, E IL MIO BRUTTO O BUONO KE SIA, ME LO COSTRUIR&#242; DA SOLO,.....IO LA PENSO COSI xd
    No per&#242;, messaggi del genere stuprano la vista.
    Ti esorto vivamente a imparare l'italiano e a non usare k e altre abbreviazioni.
    E poi dai, si dice SE ESISTESSE, non SE ESISTEREBBE.
    Scherziamo? Ma l'italiano lo insegnano a scuola?
    L'orrore del reale è nulla contro l'idea dell'orrore. I miei pensieri, solo virtuali omicidi, scuotono la mia natura d'uomo; funzione e immaginazione si mescolano; e nulla è, se non ciò che non è.

  6. #26
    -----> Wagliò <----- L'avatar di ACe
    Data Registrazione
    Mon Sep 2007
    Località
    Vieni a ballare in puglia, puglia pugliaaa......
    Messaggi
    2,525

    Predefinito

    allora....l'ho gi&#224; detto miliardi di volte....purtroppo le abbreviazioni mi vengono spontanee....metre riguardo all'errore....nn ho nulla da dire, ho sbagliato, l'ho ammetto....da oggi cercher&#242; di scrivere in italiano x accontentarvi.....
    " L'uomo a cui appiopparono la santità !!"

    Spoiler:
    " E Se Poi Te Ne Penti ??? .

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •