Pagina 3 di 3 PrimaPrima 123
Risultati da 21 a 23 di 23
  1. #21
    La Belva del Condominio L'avatar di El Fundo
    Data Registrazione
    Thu Mar 2007
    Località
    Buruburu
    Messaggi
    15,482

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alko Visualizza Messaggio
    mi sembrate pazzi

    cmq mi armo di pazienza

    QUI SI PARLA DI DUE TIPI DI GIOCHI:
    -LE SIMULAZIONI DI GUIDA
    -I GIOCHI ARCADE DI CORSE

    ANDARE IN PISTA DAL VERO NONC ENTRA UN CAZZO, SIGNIFICA CHE NON HAI CAPITO UN CAZZO DI TUTTO IL DISCORSO.
    NON TI OFFENDERE E' COSI'.


    GRAN TURISMO E FORZA PER QUANTO CI PROVINO NELLA MECCANICA DI GIOCO E IN ALCUNI ASPETTI FISICI NON SI POSSONO CONSIDERARE SIMULATORI.

    SIMULANO IL COMPORTAMENTO DELLA MACCHINA MA NON LA VERA FISICA DELL'AMBIENTE IN CUI LA MACCHINA CORRE..

    QUINDI CAPITA CHE VAI A 200 ORARI CONTRO UN MURETTOE NONOSTANTE I SISTEMI DI HANDICAP CMQ RIPARTI IN PISTA...

    I SETTAGGI PER I DANNI SONO MOLTO ALL'ACQUA DI ROSE...

    A ME NON INTERESSA SE TI DIVERTI O NO... BASTA CHE NON SALTI FUORI IL SOLITO BIMBOMINKIA CHE GIOCA SOLO A GRANTURISMO E ME LO SPACCIA PER SIMULATORE...

    QUANDO QUESTE COSE VENGONO PER QUESTIONI DI MARKETING INCULCATE VIA INTERNET PERMETTIMI DI DIMOSTRARE LA MIA CONTRARIETA'...

    LESA MAESTA' AL TUO GIOCO PREFERITO SU CONSOLE???
    MI DISPIACE...
    MA SE VUOI DIVERTIRTI ED AVERE ANCHE UN GIOCO CHE SI AVVICINI AD UN SIMULATORE VAI SU PC NON RESTI SU CONSOLE...

    STO DICENDO COSE COSI' OFFENSIVE O NON CONDIVISIBILI????

    CERTO NON SI GIUSTIFICANO QUESTI ATTACCHI DA STUPIDI FANBOY CHE STATE FACENDO...

    LEGGITI IL MIO PRIMO POST E DIMMI DOVE HO OFFESO QUALCUNO...

    LA CODA DI PAGLIA DI CHI SI OFFENDE E' CHE DANDO UN'ACCEZIONE NEGATIVA AL TERMINE CASUAL SI SENTE CHIAMATO IN CAUSA ESSENDOLO...

    MA TI RIPETO RILEGGITI IL MIO PRIMO INTERVENTO HO OFFESO QUALCUNO???
    guarda che quando ti chiedo di smetterla, la smetti. qui e negli altri topic. o cambi registro immediatamente o ti banno altrettanto immediatamente.

  2. #22
    Member
    Data Registrazione
    Fri Jun 2013
    Messaggi
    122

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alko Visualizza Messaggio
    mi sembrate pazzi cmq mi armo di pazienza QUI SI PARLA DI DUE TIPI DI GIOCHI: -LE SIMULAZIONI DI GUIDA -I GIOCHI ARCADE DI CORSE ANDARE IN PISTA DAL VERO NONC ENTRA UN CAZZO, SIGNIFICA CHE NON HAI CAPITO UN CAZZO DI TUTTO IL DISCORSO. NON TI OFFENDERE E' COSI'. GRAN TURISMO E FORZA PER QUANTO CI PROVINO NELLA MECCANICA DI GIOCO E IN ALCUNI ASPETTI FISICI NON SI POSSONO CONSIDERARE SIMULATORI. SIMULANO IL COMPORTAMENTO DELLA MACCHINA MA NON LA VERA FISICA DELL'AMBIENTE IN CUI LA MACCHINA CORRE.. QUINDI CAPITA CHE VAI A 200 ORARI CONTRO UN MURETTOE NONOSTANTE I SISTEMI DI HANDICAP CMQ RIPARTI IN PISTA... I SETTAGGI PER I DANNI SONO MOLTO ALL'ACQUA DI ROSE... A ME NON INTERESSA SE TI DIVERTI O NO... BASTA CHE NON SALTI FUORI IL SOLITO BIMBOMINKIA CHE GIOCA SOLO A GRANTURISMO E ME LO SPACCIA PER SIMULATORE... QUANDO QUESTE COSE VENGONO PER QUESTIONI DI MARKETING INCULCATE VIA INTERNET PERMETTIMI DI DIMOSTRARE LA MIA CONTRARIETA'... LESA MAESTA' AL TUO GIOCO PREFERITO SU CONSOLE??? MI DISPIACE... MA SE VUOI DIVERTIRTI ED AVERE ANCHE UN GIOCO CHE SI AVVICINI AD UN SIMULATORE VAI SU PC NON RESTI SU CONSOLE... STO DICENDO COSE COSI' OFFENSIVE O NON CONDIVISIBILI???? CERTO NON SI GIUSTIFICANO QUESTI ATTACCHI DA STUPIDI FANBOY CHE STATE FACENDO... LEGGITI IL MIO PRIMO POST E DIMMI DOVE HO OFFESO QUALCUNO... LA CODA DI PAGLIA DI CHI SI OFFENDE E' CHE DANDO UN'ACCEZIONE NEGATIVA AL TERMINE CASUAL SI SENTE CHIAMATO IN CAUSA ESSENDOLO... MA TI RIPETO RILEGGITI IL MIO PRIMO INTERVENTO HO OFFESO QUALCUNO???

    provo a farmi capire.... quella che tu chiami simulazione (i giochi su PC) sono in realtà arcade... quelli che tu chiami arcade, sono arcade al cubo... intendo dire che anche quelle che tu definisci simulazioni non si avvicinano neppure di una minima frazione ad una sensazione che ti da un giro di pista a 250 orari... quindi il tuo discorso si può paragonare, secondo me, a quel detto "il bue che da del cornuto al toro" (o qualcosa di simile)... mi spiace ma ne le console ne i PC hanno giochi che si possono definire simulazioni.... CAPITO IL CONCETTO ORA?????

  3. #23
    Senior Member L'avatar di Covenant
    Data Registrazione
    Fri Nov 2004
    Località
    Milano
    Messaggi
    595

    Predefinito

    Non l'avete ancora bannato?
    Come sono cambiati i tempi D,:


    Devono stare attenti con Forza 5, se al lancio non darà quello che tutti si aspettano...sarà difficile per l'xboxone andare avanti.
    Come al solito trailer e gameplay a prima vista sembrano spettacolari... vedremo come sarà.
    Per ora ho apprezzato molto forza 1 e 2, meno il 3 e il 4.

    Tanto per aumentare la rabbia di massa, a me Forza mi pare un buon simulatore .
    Era ora

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •